ASIA PACIFIC SCREEN AWARDS 2010

Photobucket

A quarta edição dos prêmios APSA (Asia Pacific Screen Awards) já anunciou seus ganhadores, onde destacam Aftershock e Poetry.

Os Asia Pacific Screen Awards (APSA) é um dos maiores reconhecimentos que existem atualmente para as produções cinematográficas do cinema de Ásia e Pacífico.

A continuação podem ver a lista de premiados.

MELHOR FILME: Tangshan dadizheng (Aftershock) – China / Hong Kong
Nominados:

Bal (Honey) – Turquia/Alemanha

Mengjia (Monga) – Taiwan

Paju – Coreia do Sul

Shi (Poetry) – Coreia do Sul

MELHOR FILME PARA CRIANÇAS: Digari (The Other) – Irã

Nominados:

Boy – Nova Zelândia

Bran Nue Dae – Austrália

Shui Yuet Sun Tau (Echoes of the Rainbow) – Hong Kong

Udaan – Índia

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO: Piercing I – China

Nominados:

Ibara no Ou (King of Thorn) – Japão

Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole – AustrÁlia / USA

Mai Mai Shinko to Sennen no Maho (Mai Mai Miracle) – Japão

Hottarake no Shima – Haruka to Maho no Kagami (Oblivion Island: Haruka and the Magic Mirror) – Japão

MELHOR DOCUMENTÁRIO: Last Train Home – China / Canadá

Nominados:

12 Angry Lebanese: The Documentary – Líbano

Budrus – Palestina / Israel / USA

Enemies of the People – Camboja / Inglaterra

Karamay – China

MELHOR DIRETOR: Lee Chang-dong por Shi (Poetry) – Coreia

Nominados:

Feng Xiaogang por Tangshan dadizheng (Aftershock) – China / Hong Kong

Semih Kaplanoglu por Bal (Honey)- Turquia / Alemanha

Doze Niu Chen-zer por Mengjia (Monga) – Taiwan

Wang Quan An por Fang Zhi Gu Niang (Weaving Girl) – China

MELHOR ROTEIRO: Samuel Maoz por Levanon (Lebanon) – Israel / França / Alemanha

Nominados:

Su Xiaowei por Tangshan dadizheng (Aftershock) – China / Hong Kong

Hisako Kurosawa and Koji Wakamatsu por Caterpillar – Japão

Nir Bergman por Ha’dikduk ha’pnimi (Intimate Grammar) – Israel

Lee Chang-dong por Shi (Poetry) – Coreia

MELHOR FOTOGRAFIA: Sudhir Palsane por Vihir (The Well) -Índia

Nominados:

Lu Yue por Tangshan dadizheng (Aftershock) – China / Hong Kong)

Baris Ozbicer por Bal (Honey) – Turquia / Alemanha

Jake Pollock por Mengjia (Monga ) – Taiwan

Santosh Sivan and V. Manikandan por Raavan – Índia

MELHOR ATOR: Chen Daoming por Tangshan dadizheng (Aftershock) – China / Hong Kong)

Nominados:

Tony Barry por Home by Christmas – Nova Zelândia

Sergei Puskepalis por Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer) – Rússia

Mark Ivanir por The Human Resources Manager – Israel / Alemanha / França / Romênia

Atul Kulkarni por Natarang – Índia

MELHOR ATRIZ: Yun Jung-hee por Shi (Poetry) – Coreia

Nominados:

Xu Fan por Tangshan dadizheng (Aftershock) – China / Hong Kong)

Tejaswini Pandit por Mee Sindhutai Sakpal (I am Sindhutai Sakpal) – Índia

Seo Woo por Paju – Coreia

Yu Nan por Fang Zhi Gu Niang (Weaving Girl) – China

Prêmio do Grande Jurado a Levanon (Lebabon) dirigido e escrito por Samual Maoz e à atriz japonesa, Shinobu Terajima por Caterpillar.

Prêmio UNESCO a Semih Kaplanoglu por Bal (Honey).

“Paju”, o filme de Park Chan-ok protagonizado por Lee Seon Kyun e Seo Wu, recebeu o prêmio NETPAC na APSA ou Asia Pacific Screen Awards. Este prêmio é um reconhecimento ao potencial diretivo de novos criadores do mundo cinematográfico, levando em conta uma perspectiva diferente ou técnicas inovadoras na realização do cinema.

Mais informação em http://www.asiapacificscreenawards.com/the_awards/winners_2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: